Добавление компании

Грузинские свадебные традиции- Хевсурети

10371

Грузинские свадебные традициииногда радуют, удивляют, иногда оставляют чувство страха. Характер разных уголков нашей страны резко отличается друг от друга. Исходя из этого разница во взглядах и традициях.

 

Представим хевсурскую свадебную традицию.

 

В этом уголке Грузии строго воспрещался брак между однофамильцами, кто нарушал это правило им отрубали головы. Хевсуры бракосочетались в позднем вазрасте с тем человеком с которым обручали в люльке. Когда хотели обручить новорожденную, отец мальчика посылал дядю с серебрянными монетами и цепью, которую вешали на люльку будушей невесты.

 

В Хевсуретии особое значение происхождению, так называемую породистость. Если женщина выходила замуж за беспородного её изгоняли из семьи, как опозорившую фамилию, род. А на дверях тех семей кто их приютил, вешали кошек.

 

После обручения, семьи дочери и сына роднились. Отец сына должен был каждый год посылать подарки отцу невесты. Каждый Новый год брат или сестра жениха для невесты посылали  "кулич судьбы" .

 

В свадебные дни отец сына посылал отцу дочери две овцы. Одну забивали в святом месте деревни, а другую в доме невесты.

 

Мать невесты пекла 2кады. Деревенские девушки шли к невесте, одевали свадебное платье и провожали до конца деревни, где невеста съедала одну каду. Невеста с родителями возвращались обратно и должна была съесть вторую каду.

 

Жених после трёх дней вощвращался без встречи с невестой. Молодая женщина оставалась целый год в доме отца. На протяжении этого времени жениху запрещалось приезжать ни то что в дом невесты, но и в деревню.

 

После года мужчина посылал ближайшего родственника, чтобы он привёз обручённую. В это время приводили старейшину, который произносил молитву и пришивал одежду жениха и невесты друг к другу, как символ их бракосочетания. Мать жениха растилала свадебную постель и благословляла молодую пару. "Пусть вас охраняет крест, радуйтесь и состарьтесь в любви- так начиналась их прозаичная жизнь.

 

Считалось позором в чьем-то присутствии смотреть друг на друга, после свадьбы 3 года иметь детей, всё это строго исполнялось.

 

Как видно, поздний период по хевсурским обычаям, было возможно брать в жёны на испытательный срок. Об этой традиции мы находим информацию в очерках Важа-Пшавела:

 

„Обычай жениться у хевсуров более странный, чем и пшавов. Скажем понравилась хевсуру женщина и захотел он жениться, он объявит женщине своё желание и если она согласится он везёт её в свой дом. Венчание для хевсура не обязательно. Женщина остаётся в доме жениха один год. Он содержит её, наблюдает, как она себя ведёт,честная или нет, порядочная, ложится с ней, но без близости. Когда убедится, что женщина подойдёт как супруга, он объявит ей о супружестве и будет содержать её и иметь детей. Но если не понравится, выгонит и начнёт искать новую.


Комментарии
Последние статьи
post-01

14/02/2021

4785

5 რჩევა ვალენტინობის გასალამაზებლად
post-01

05/01/2021

6774

Zuhair Murad - 2021 წლის საქორწილო კოლექცია
post-01

28/12/2020

5222

არიანა გრანდე დაინიშნა! ვინ არის ვარსკვლავის რჩეული?
Наиболее читаемый