Добавление компании

Брачные традиции: как вступали в брак Мохевцы

6355

Продолжаем писать о грузинских свадебных традициях и на этот раз я расскажу вам о традициях, которые имели мохевцы, где брак решался в соответствии с интересами родителей. После согласования через посредников устроивали помолвку, но до свадьбы пара должна была пройти долгий процесс и этапы.

 

Во-первых, родители жениха платили «Урвад» родителям невесты. Это было гарантией финансовой независимости женщины, если ей по какой-то причине пришлось бы вернуться в семье отца. В качестве подарков родственники и близкие дарили иголки, нитки и деньги. За несколько дней до свадьбы из семьи жениха в семью женщины отправляли две овцы и две бутылки водки. Это оставалось в семье невесты.

 

Если семья жениха не выполнила или не смог бы выполнить свои обязательства, отец невесты мог даже отказаться от свадьбы. В отличие от обеспеченных семей, в малообеспеченных семьях родственники собирали деньги на свадьбу.

В день свадьбы традиционно одетый жених отправлялся в семье невесты, где их благословляли и отправаляли в храм. Дверь церкви оставалось закрытой, пока не достигали согласование со священником на счёт оплаты. После обвенчания жениху передавали приданное невесты. Гости ехали к дому жениха верхом, а жених и невеста – на тележке. По возвращении домой паре давали поесть мёд. До приготовления застолья невесту развлекали танцами и пением.


Комментарии
Последние статьи
post-01

14/02/2021

4823

5 რჩევა ვალენტინობის გასალამაზებლად
post-01

05/01/2021

6803

Zuhair Murad - 2021 წლის საქორწილო კოლექცია
post-01

28/12/2020

5251

არიანა გრანდე დაინიშნა! ვინ არის ვარსკვლავის რჩეული?
Наиболее читаемый